11 марта 2015, 13:35

Порошенко: Украина получит от Швеции 100 млн долл. кредита

Погашение процентов по этому кредиту возьмет на себя шведская сторона.

Порошенко: Украина получит от Швеции 100 млн долл. кредита

Об этом Петр Порошенко сказал во время на совместной конференции с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном.

"Швеция выделит Украине кредит в размере 100 мллн долл. до 2017 г. Очень важен тот факт, что проценты Швеция возьмет на себя. Я считаю, что это будет очень мощная поддержка для нашей страны. Ту, позицию, которую Вы, господин Стефан, заняли сегодня - это позиция настоящего друга Украины", - отметил Порошенко.

При этом пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко отметил, что сумма займа будет составлять 175 млн долл. до 2020 г.

Стефан Левен в свою очередь подтвердил намерения Швеции выделить Украине такую финансовою помощь, но отметил, что многие вопросы, связанные с этим кредитом, требуют дополнительного обсуждения.

Как сообщал Диалог.ua ранее, правительство Швеции поможет украинским властям решить вопрос гуманитарного кризиса в Донбассе.

Об этом Петр Порошенко заявил на совместной конференции с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном.

«Уверен, что в деятельности по установлению мира и деятельностьности по важному вопросу по решению гуманитарной катастрофы Швеция всегда рядом. Договорились о нескольких гуманитарных конвоях», - сказал Президент.

Он отметил, что стороны также обсудили вопрос предоставления помощи миссии ОБСЕ на востоке Украины.

«Ключевой вопрос – миссия ОБСЕ по мониторингу и верификации режима прекращения огня. Шведские партнеры предоставили эффективную помощь. 15 шведских представителей работают в миссии», - сказал Гарант.

Он отметил, что Швеция передала бронированный авто для миссии в Донбассе.

Последние новости