11 марта 2015, 11:07

Грибаускайте: война в Украине - тест на прочность НАТО

"Если Альянс не выдержит этот тест, будет бороться с Россией на своих границах", - заявила Президент Литвы.

Грибаускайте: война в Украине - тест на прочность НАТО

"Раньше мы думали, что независимость - это навсегда. Но сейчас, когда постсоветский империализм уже у наших границ, мы видим, что борьба продолжается", - сказала она.

По ее словам, страны Балтии за 25 лет привыкли к такому поведению России, к нарушениям международного права, поэтому сейчас оно их не слишком удивляет, хотя Российская Федерация и интенсифицировала свои действия. "Это не только против нас. Это против всего ЕС. Запад должен отнестись к этому очень серьезно" - подчеркнула Грибаускайте.

Президент Литвы положительно оценила учения, которые США начинают в странах Балтии, однако, по ее мнению, основная борьба идет на территории Украины. "Риск, что Путин захочет испытать НАТО на прочность, существует. Тест для НАТО сегодня - это территория Украины, и, если он увидит недостаток лидерства, недостаток поддержки, я уверена, он попытается испытать нас", -добавила она. Грибаускайте отметила нынешнюю нехватку решимости Запада в оценках и действиях относительно агрессивной политики России.

Напоминаем, ранее Диалог сообщал, что Даля Грибаускайте отметила факт ведения информационной войны России против Литвы.

Последние новости