8 марта 2015, 17:18

Трехстороннюю группу по Донбассу разделят на подгруппы - МИД Украины

Такую группу уже создают на уровне дипломатов и представителей сторон конфликта.

Трехстороннюю группу по Донбассу разделят на подгруппы - МИД Украины

По его словам, робота по созданию так называемых подгрупп уже ведется.

"Российская сторона предложила, чтобы группа контактная, которая существует, была разбита еще на подгруппы. В принципе, если это будет полезно для работы, если будут помогать более профессиональные эксперты, которые будут принимать участие, я думаю, что в принципе, это имеет право существовать", - отметил он.

По словам Пристайко, среди таких групп может быть группа по безопасности (отвод тяжелой техники, соблюдение режима прекращения огня, контроль за границей), политическая группа (конституционная реформа, проведение выборов), гуманитарная группа (помощь населению) и широкая экономико-социальная подгруппа (выплата пенсий, восстановление Донбасса).

Как сообщал Dialog.ua, миротворцы и кредиты для Донбасса, санкции против РФ - вот приоритетные темы на встрече глав МИД ЕС.

Основные темы для обсуждения на уровне министерств стран Евросоюза не изменились.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" 8 марта сообщил заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко.

"Мы ничего нового сейчас не собираемся обсуждать, мы уже все заявили, все, что хотели. Президент обратился за миротворцами, вопрос был поставлен и ООН и ЕС, мы также хотели бы обговорить дальнейшие санкции против России, мы также хотели бы поговорить об обновлении Донбасса, о новых кредитах", - отмети он.

Последние новости