8 марта 2015, 00:06

Ринкевич: виден потенциал для расширения отношений ЕС и Беларуси

В отношениях ЕС и Беларуси еще много неясных вопросов, но в Евросоюзе не исключают, что в ближайшее время отношения станут более близкими.

Ринкевич: виден потенциал для расширения отношений ЕС и Беларуси

Как передает агентство Associated Press, об этом заявил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич на встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС в субботу, 7 марта.

Он добавил, что в диалоге с Минском остаются "нерешенные проблемы", однако ЕС считает возможным двигаться навстречу белорусским властям.

По оценкам Брюсселя, атмосфера между Евросоюзом и Беларусью стала "более позитивной" в связи с освобождением в стране части политзаключенных, начале переговоров о безвизовом режиме и "важной роли" Минска в попытках мирного урегулирования кризиса в Украине.

ЕС отмечает также, что своими усилиями в разрешении украинского конфликта белорусские власти робко сигнализируют о большей открытости к демократическим процессам.

Отметим, что ранее ЕС ввел против Минска санкции за преследование инакомыслящих, нарушения прав человека и отсутствие демократических и судебных реформ. Президент Беларуси Александр Лукашенко был объявлен в странах Евросоюза персоной нон-грата и "последним диктатором в Европе".

Как ранее сообщал Dialog.ua, в Беларуси запретили георгиевские ленты.

В Беларуси при праздновании 9 мая власти запретили использование георгиевских лент и приказали всем госучреждениям заменить их на цветы красно-зеленого цвета.

Во все школы Гомеля поступило письмо из Железнодорожного райкома БРСМ, где содержится указание во время празднования 9 мая использовать «только красно-зеленые ленты, никаких георгиевских лент быть НЕ ДОЛЖНО!" Работник одной из школ Железнодорожного района на условиях анонимности подтвердил информацию о нежелательности использования во время празднования 9 мая георгиевских лент. По словам педагога, запрещать, снимать или отбирать их никто не будет, но для использования во время праздника победы над фашизмом рекомендована только официальная символика Республики Беларусь. 

Последние новости