6 марта 2015, 22:46

Россия разместила вдоль границы с Харьковской областью системы радиоразведки, – депутат

В ночь на 6 марта были выставлены мощные системы радиоразведки со стороны Белгородской области (РФ) .

Россия разместила вдоль границы с Харьковской областью системы радиоразведки, – депутат

Об этом в эфире "5 канала" сообщил депутат от "Народного фронта", член комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Андрей Левус.

"Наблюдается развертывание определенных военных сил, соединений в Белгородской области (РФ) вдоль границы с Украиной. В эту ночь уже были выставлены системы радиоразведки со стороны России", - сказал нардеп.

Также по его данным, там открылся такой же лагерь по подготовке диверсионно-разведывательных групп, который есть в Ростове

Напомним, Кремль по-прежнему отрицает участие российских военных в конфликте на востоке Украины.

Об этом сказал глава Представительства Украины при ООН Юрий Сергеев во время очередного заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке.

«Россия занимается разжиганием, а при этом "играет" роль "пожарного"», - подчеркнул Сергеев.

По его словам, пока власти РФ не прекратят вести такую политику, конструктивного диалога не будет.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости