5 марта 2015, 14:56

Российские СМИ: в прокуратуре Нидерландов опровергли, что рейс MH-17 был сбит "Буком" РФ

Согласно сообщениям российских СМИ, в голландской прокуратуре не подтвердили информацию о готовых выводах в расследовании.

Российские СМИ: в прокуратуре Нидерландов опровергли, что рейс MH-17 был сбит "Буком" РФ

В прокуратуре Нидерландов опровергли сообщения ряда СМИ о том, что, согласно выводам Международной Группы криминалистов, лайнер Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, потерпевший крушение на востоке Украины, был сбит ракетой зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Бук», принадлежавшей вооружённым силам РФ. 

Также, согласно публикациям в прессе, специалисты якобы выразили уверенность в том, что «управление ракетным комплексом осуществлялось или российскими специалистами, или ополченцами под руководством этих специалистов».

Российский телеканал RT  сообщил, что его журналисты обратились за комментарием в прокуратуру Нидерландов, где якобы опровергли данную информацию:

«В любом случае, они не правы. Мы всё ещё продолжаем расследовать все обстоятельства крушения самолёта, и пока мы не готовы делать какие-либо выводы», - отметили в ведомстве.

Как сообщал Dialog.ua, голландские эксперты заявили, "Боинг-777" рейса MH17 был сбит ракетой с российской установки, управляемой, скорее всего, обученным российским экипажем.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Нидерландов, которая опубликовала выводы Международной Группы криминалистов (JIT), которая проводит расследование трагедии.

Следователи из JIT собрали и обработали более миллиона документов, видео и фото. Большой объем материала заставил экспертов значительно увеличить состав аналитической группы.

Последние новости