1 марта 2015, 21:03

Порошенко: консул Украины в Москве сейчас забирает Гочаренко из полиции

Петр Порошенко заявил, что нардеп Алексей Гончаренко уже на свободе.

Порошенко: консул Украины в Москве сейчас забирает Гочаренко из полиции

Об этом Президент Украины сообщил в своем Твиттере.

"На выполнение моих поручений Генеральный Консул Украины в Москве только доложил, что сейчас забирает депутата Алексея Гончаренко из тюрьмы", - сообщил глава государства.

Эту информацию подтвердил и спикер ВР владимир Гройсман.

"Я только что говорил с Алексеем по телефону. Он находится в посольстве Украины в Москве. Суд назначен на завтра. Мы шокированы действиями российской стороны, которая даже пренебрегла его дипломатическим иммунитетом", - сообщил он в эфире одного из телеканалов. 

Как сообщал Dialog.ua ранее, задержание в Москве депутата Верховной рады от партии "Блок Петра Порошенко" Алексея Гончаренко является "нарушением норм международного права".

Об этом заявил спикер украинского парламента Владимир Гройсман. Председатель законодательного органа в сообщении, которое разместила пресс-служба Верховной рады, подчеркнул, что "народный депутат Украины пользуется дипломатическим иммунитетом". Гройсман также обратился в главе МИД Украины Павлу Климкину с тем, чтобы "срочно применить безотлагательные меры для освобождения народного депутата". В посольстве Украины в Москве прокомментировать задержание Гончаренко отказались, посоветовав обратиться в МИД страны.

Адвокат Марк Фейгин заявил, что его попросили взять на себя защиту арестованного депутата. По его словам, Гончаренко вменяют совершение правонарушения по статье 19.3 (Неповиновение законному требованию сотрудника полиции).

По словам Фейгина, он будет представлять интересы Гончаренко и в ближайшее время отправится к нему.

Последние новости