22 февраля 2015, 15:23

Израиль приобретет у США 14 дополнительных истребителей пятого поколения F-35

Израиль подписал контракт на покупку в США дополнительных 14 истребителей пятого поколения F-35, доведя до 33 общее число таких машин.

Израиль приобретет у США 14 дополнительных истребителей пятого поколения F-35

Они в ближайшие годы поступят в ВВС страны, сообщили в министерстве обороны.

"Министерство обороны купит еще 14 истребителей F-35 на сумму три миллиарда долларов при средней цене 110 миллионов за самолет", — сообщило военное ведомство. Помимо самих машин, в сделку, по данным СМИ, входят обучение, приобретение симуляторов, техническое обслуживание, расходы на интеграцию израильской авионики.

Как ранее передавал Диалог.ua, покидая Дебальцево, военнослужащие оставили в городе американскую радиолокационную станцию артиллерийской разведки. Новейшая РЛС была поставлена на Украину совсем недавно, сообщил военный корреспондент Юрий Бутусов.

"Наиболее скандальным является тот факт, что подразделения 128-й бригады бросили новейшую американскую радиолокационную станцию по артиллерийской разведке, которую совсем недавно нам поставили. Это была первая поставка высокотехнологического американского оружия в Украину", — рассказал журналист.

Бутусов добавил, что вполне возможно, силовики в Дебальцево даже не успели воспользоваться дорогостоящим оборудованием, так как РЛС была запакована.

Последние новости