27 мая 2014, 12:38

Сибирь и Дальний Восток будут заселены гражданами Китая?

Зампредседателя КНР Ли Юаньчао отметил, что предложил России заселить пустующие территории Сибири и Дальнего Востока.

Ли Юаньчао заявил, что Россия и Китай могут совместными усилиями занять особую нишу в мировой экономике. 

"Прямые китайские инвестиции в Россию превышают $4 млрд. По-моему, это незначительная цифра. В этом году я бывал в латиноамериканских странах, которые гораздо меньше чем Россия, а там инвестиции Китая достигают десятков миллиардов долларов. Так что в плане инвестиций нам нужно и дальше продвигать нашу работу. 

У России ощутимое научно-техническое, ресурсное и интеллектуальное преимущество. У Китая имеются свои сильные стороны - это огромный рынок, самый большой в мире, который дальше наращивается. В Китае самые большие рабочие силы, огромные финансовые ресурсы. 

Как сказали наши бизнесмены, в России обширная территория , а в Китае самый трудолюбивый в мире народ. Если мы сможем сочетать эти факторы, то получим существенное развитие. В России большая территория и мало народа, в Китае - наоборот”, - цитирует Ли Юаньчао ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщал Диалог.ua, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что о возвращении Украине Крыма речи быть не может. 

"Крым - регион Российской Федерации, поэтому речи о вхождении его в состав Украины не идет", - сказал Песков.

Также он заявил, что президент России Владимир Путин уважает выбор украинского народа на выборах президента 25 мая.

"Ранее президент четко заявлял свою позицию и говорил, какой сценарий, с его точки зрения, был бы лучшим. Но, тем не менее, выборы состоялись так, как они состоялись, и позиция Владимира Путина не претерпела изменений, она остается", - отметил пресс-секретарь президента. 

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 27 мая

Последние новости