16 февраля 2015, 00:31

Еврокомиссия: украинский кризис толкает ЕС к созданию Европейского энергетического союза

В ЕС устали волноваться каждое лето об энергоносителях на предстоящую зиму.

Еврокомиссия: украинский кризис толкает ЕС к созданию Европейского энергетического союза

Об этом заявил заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович, сообщает ТАСС 16 феврал.

"ЕС чрезвычайно устал каждое лето волноваться из-за того, как будут обстоять дела с поставками энергоносителей на предстоящую зиму, - подчеркнул он. - Вопросы энергетической безопасности находятся на контроле высших политических руководителей".

По мнению Шефчовича, в марте текущего года проект формирования Европейского энергетического союза поддержит Европейский совет. Будет согласован поэтапный план и установлены приоритеты единой энергетической политики ЕС.

"Европейский энергетический союз обеспечит энергетическую безопасность ЕС, - отметил словацкий дипломат. - Его создание будет означать реализацию планов строительства единого европейского рынка энергоресурсов, ликвидацию существующих технических и административных барьеров".

Шефчович ожидает оптимизации цен на энергоносители для потребителей в ЕС, поскольку Европейский энергетический союз позволит государствам-членам организации сберечь значительные бюджетные средства.

В качестве альтернативного поставщика газа в ЕС вице-президент ЕК рассматривает Азербайджан. Он добавил, что уже началась реализация проекта "Южный газовый коридор". По этому маршруту газ из Каспийского региона будет поступать в Европу.

"Это единственный проект, гарантирующий нам новые крупные поставки газа из нового источника. Речь идет также о крупнейшем строительном проекте, стоимость реализации которого оценивается в 45 млрд евро", - сказал Шефчович.

Дипломат прогнозирует возможность начала поставок азербайджанского газа европейским потребителям в 2019 году.

Как сообщал Dialog.ua, Россия остается партнером Евросоюза.

Россия остается партнером ЕС по многим международным вопросам.

Об этом заявила верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини.

"РФ остается партнером в решении многих международных проблем - в борьбе с терроризмом, ближневосточном урегулировании, переговорах с Ираном и сирийском кризисе. Ее вклад очень важен", - сказала Могерини.

Она указала, что не намерена поднимать на Совете ЕС вопрос о поставках оружия в Украину.

Последние новости