9 февраля 2015, 11:44

Стало известно, какой ультиматум выдвинула Меркель Путину

Меркель считает, что Путин должен согласиться с мирным планом, который ему предложила Германия и Франция.

Стало известно, какой ультиматум выдвинула Меркель Путину

Канцлер Германии Ангела Меркель предложила президенту России Владимиру Путину до среды определиться с отношением к мирному плану по Украине, разработанным ФРГ и Францией. В противном случае Россию ждут новые санкции ЕС.

Как сообщили источники The Wall Street Journal в дипломатических кругах на Западе, канцлер ФРГ считает, что на встрече "нормандской четверки" в Минске, в среду, Владимир Путин должен согласиться с мирным планом, который ему предложили Германия и Франция.

По их словам, если Россия на минском саммите отвергнет новую "дорожную карту" Меркель пригрозила введением новых санкций против российских компаний и расширением списка лиц, чьи счета за рубежом будут заморожены.

Меркель также заявила Путину, что в случае отказа России от мирного плана Германия не будет препятствовать планам США по поставке летального оружия на Украину. При этом канцлер ФРГ подчеркнула, что выступает против этой идеи.

Часть мирного плана в субботу раскрыл президент Франции Франсуа Олланд. В интервью France 2 он сообщил, что документ предусматривает создание демилитаризованной зоны от 50 до 70 километров и "весьма широкую" автономию для регионов Донбасса.

Официальные российские представители накануне встречи в Минске демонстрируют оптимизм. Российская сторона считает что на саммите в  Беларуси "будут приняты важные решения", - сказал глава МИД России Сергей Лавров, общаясь с журналистами.

Последние новости