7 февраля 2015, 13:23

Глава Минобороны Канады пообещал Кличко помощь в подготовке украинских военных

Мэр Киева Виталий Кличко в ходе Мюнхенской конференции по безопасности провел встречу с ​министром обороны Канады Робом Николсоном.

Глава Минобороны Канады пообещал Кличко помощь в подготовке украинских военных

Об этом сообщает официальный сайт Кличко.

"Канада обещает гуманитарную помощь, снаряжение, средства защиты и обучение наших военных", — цитирует сайт слова Кличко. 

Сообщается, что, Николсон заверил, что Канада готова поддерживать Украину сколько будет нужно.

"И, в частности, Николсон пообещал помощь по обучению и подготовке украинских военных в академиях Канады", — говорится в сообщении.

"Сегодня нам нужна помощь в обучении в академиях Канады молодых украинских офицеров, которые потом войдут в руководящий состав вооруженных сил Украины… Также интересной и важной была бы помощь в подготовке офицеров и младшего командного состава на базе спецподразделений вооруженных сил Канады. Мы благодарны Канаде за ту помощь и поддержку, которую она оказывает сегодня Украине", — сказал Кличко. 

Как сообщал Dialog.ua ранее, правительство Канады приняло решение предоставить Украине заем на 200 млн канадских долларов (160 млн долларов США) под низкий процент, говорится в опубликованном в заявлении канадского премьер-министра Стивена Харпера.

В нем Харпер отмечает, что "выданный кредит будет способствовать экономической и социальной стабильности Украины".

Согласно заявлению, "заем будет включать в себя меры, необходимые, чтобы гарантировать подотчетность и прозрачность в отношении использования средств". Кроме того, в документе отмечено, что выделение кредита зависит от программы финансовой помощи Украине со стороны Международного валютного фонда (МВФ).

В сентябре 2014 года Канада уже предоставляла Киеву кредит на аналогичную сумму сроком на пять лет.

Последние новости