5 февраля 2015, 19:26

США будет гарантом мира в Донбассе, если Россия выведет свою тяжелую технику оттуда, - Керри

​США готовы быть гарантом мира между Украиной и РФ, если его удастся достичь.

США будет гарантом мира в Донбассе, если Россия выведет свою тяжелую технику оттуда, - Керри

Об этом в ходе брифинга в Киеве заявил госсекретарь США Джон Керри.

"Все о чем мы просим, это чтобы Россия уважала решения и вела настоящее прекращение огня и вывела свою тяжелую технику на свою часть границы, чтобы освободила заложников и уважала международные границы и суверенитет Украины. Я вам гарантирую, что США будут гарантом этого вида мира, если его можно достичь", - заявил Керри.

Отметим, ранее встречу с Керри провел президент Украины Петр Порошенко. Он, в частности заявил, что РФ должна прекратить кровопролитие на Донбассе при помощи минских соглашений.

Напомним, закон обеспечивает большие муниципальные и политические права Донбасса. Об этом на совместном брифинге сообщил госсекретарь США Джон Керри.

"Президент Порошенко утром во время беседы сказал, что он продолжает поддерживать закон о специальном статусе (Донбасса - ред.), который сейчас существует. Закон обеспечивает большие муниципальные и политические права Донбасса", - отметил он.

Он также напомнил о конституционных реформах и выборы на Донбассе.

"Это очень важно не забывать о том, что он (Порошенко - ред.) также принял на себя обязательства воплощать настоящие конституционные реформы и провести новые справедливые и свободные выборы на Донбассе. И если эти меры будут воплощены, то безусловно, можно ожидать, что оси меры, изложенные в Минских соглашениях будут имплементированы ", - отметил Керри.

Последние новости