3 февраля 2015, 18:55

Жители Мариуполя записали видеообращение к мировым лидерам: Нас убивают. Убивают ежедневно

Люди обратились к мировым лидерам с просьбой осудить Россию как страну-агрессора.

Жители Мариуполя записали видеообращение к мировым лидерам: Нас убивают. Убивают ежедневно

"Нас убивают. Убивают ежедневно. Убивают на остановках, в автобусах, в магазинах, школах, детских садах, домах и квартирах... Война, которая идет практически в центре Европы, развязана Россией вопреки всем нормам международного права и базовым принципам морали. Нас убивает профессиональная армия России и наемники-террористы так называемых народных республик, вооруженные и финансируемые российским правительством», - сказали мариупольцы.

"Террористы не скрывают, что они – военнослужащие соседнего государства, пришедшие строить свой иллюзорный «русский мир» на нашей земле, вопреки нашей воле и желанию. Присутствие российских войск является реальностью для нас, местных жителей, и признано независимыми военными наблюдателями по оценке которых на Донбассе насчитывается как минимум 10 000 российских военных.

На сегодняшний день, в ходе идущей против нас необъявленной войны, Украина потеряла более 5000 граждан убитыми. Более 11 000 получили ранения. Каждый день из-за обстрелов уничтожаются заводы и фабрики, инфраструктура, дороги и мосты, разрушаются жилые дома и судьбы тысяч людей. Только по официальным данным более 900 000 беженцев покинули Донбасс (а по неофициальным данным эта цифра превысила 1 500 000 человек), ущерб от разрушений оценивается десятками миллиардов долларов. И мы не знаем, где и когда произойдет очередное бессмысленное и хладнокровное преступление против человечности.

Мир должен знать: за 23 года украинской независимости на нашей земле не было ни одного конфликта на национальной, языковой или религиозной почве. Не было ни одной предпосылки для гражданского противостояния.

Особую роль в разжигании войны играют средства массовой информации России, превратившиеся в орудие пропаганды геббельсовского масштаба. Они целенаправленно сеют ненависть и вражду между некогда близкими народами, создавая лживые сюжеты про «бандеровцев», «фашистов» и «укропов»", - сказано в обращении.

Мариупольцы обратились к ряду мировых лидеров и всемирных организаций.

"В этот час тяжелых испытаний, мы обращаемся к Генеральному секретарю ООН господину Пану Ги Муну, Председателю ОБСЕ господину Ивице Дачичу, Президенту ПАСЕ госпоже Анн Брассер, Генеральному секретарю Совета Европы господину Турбьерну Ягланду, Генеральному секретарю НАТО господину Йенсу Столтенбергу, господину Президенту США Бараку Обаме и ко ВСЕМ мировым лидерам, и неравнодушным людям для которых важен мир на европейском континенте.

Уважаемые господа! Мы искренне благодарим Вас за поддержку Украины в её стремлении сохранить территориальную целостность, независимость и построить свободное, демократическое европейское государство, но мы просим от Вас эффективной помощи в сохранении мира и предотвращении будущих жертв.

Украина истекает кровью. Сколько миру еще нужно невинных жертв, чтобы остановить агрессора и призвать его к ответу? Мы отказываемся верить в то, что у глобального мира в XXI столетии нет инструментов для того, чтобы остановить насилие.

Мы обращаемся к Вам с призывом немедленно усилить политическое и экономическое давление на Россию с целью принуждения ее к миру, а именно:

— Признать так называемые квази-образования «ДНР» и «ЛНР» террористическими организациями, а Российскую Федерацию – агрессором и спонсором терроризма;

— Продолжить международные переговоры и обязать Российскую Федерацию закрыть границу с Украиной и вывести свое вооружение и войска с территории Украины. Для исполнения данного решения необходимо допустить на территорию России международную милитаризованную мониторинговую миссию;

— Запретить въезд на территорию Украины так называемым «гуманитарным конвоям» из России без контроля Международного Красного Креста, украинских пограничных и таможенных служб;

— Квалифицировать террористические атаки на Украину, факты бесчеловечного обращения с гражданами Украины как преступления против человечности и привлечь их организаторов и исполнителей к международному суду;

— Обеспечить территориальную целостность Украины и создать эффективный механизм её защиты от вооруженной агрессии со стороны России", - обратились жители Мариуполя.

Как сообщал Dialog.ua ранее, снаряды «Градов» разорвались на окраине Мариуполя, за день в направлении столицы Приазовья предпринято семь атак.

2 февраля в направлении Мариуполя предпринято семь атак с применением минометов, артиллерии и "Градов", сообщил пресс-офицер штаба АТО сектора "М" Дмитрий Чалый.

Позиции ВСУ подверглись обстрелу:

3.30 – Чермалык - АГС (автоматический гранатомет) и стрелковое оружие.

11:40 – Николаевка - миномет

12:50 – Чермалык - миномет

13:00 – Николаевка - артиллерия

14:10 – Талаковка -"Град"

17:40 - Мариуполь - "Град"

19:30 - Чермалык - стрелковое оружие.

Погибших и раненых со стороны военнослужащих Украины нет.

По данным на 08:00 сегодня, 3 февраля, сообщений о боестолкновениях нет. Cитуация контролируется ВСУ.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости