3 февраля 2015, 13:36

В развитии технологий энергосбережения Украина сможет положиться на помощь Японии

Япония не исключает возможность поддержки Украины в развитии технологий энергосбережения.

В развитии технологий энергосбережения Украина сможет положиться на помощь Японии

Об этом сообщил почетный парламентский вице-министр по вопросам экономики, торговли и промышленности Японии Шигеки Иваи.

"Как вы знаете, Япония является передовой страной в отрасли развития технологий энергосбережения и технологий возобновляемой энергетики. Поэтому, я думаю, что касательно этих направлений мы также будем предоставлять помощь, если она будет необходима", - сказал Иваи.

Как ранее передавал Диалог.ua, 2015 году Украина и Европейский инвестиционный банк планируют подписание инвестиционных проектов на общую сумму около 1 миллиарда евро.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития.

Общий портфель проектов Европейского Инвестиционного банка в Украине составляет почти 3 млрд евро. При этом в прошлом году заключено сделок на реализацию проектов на общую сумму около 1 млрд евро.

Результатом сотрудничества украинской стороны с ЕИБ в конце 2014 стало завершение подготовки и переход к фазе реализации в таких важных для Украины проектах как "Реконструкция, капремонт и техническое переоснащение магистрального газопровода "Уренгой - Помары – Ужгород" (кредиторы ЕИБ и ЕБРР - по 150 млн евро ), кредитная линия для малого и среднего бизнеса "АРЕХ" (ЕИБ - 400 млн евро), "Чрезвычайная кредитная программа для Украины". (ЕИБ - 200 млн.евро). Такие результаты и перспективы дальнейшего сотрудничества председатель офиса Представительства Европейского Инвестиционного банка в Украине Лилия Чернявская обсудила на встрече с представителями Минэкономразвития.

Последние новости