3 февраля 2015, 13:24

Пушилин: у Донбасса мало общего с Чечней - его возвращение в Украину нереально

Вице-спикер парламента самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин заявил, что возвращение Донбасса в состав Украины не выглядит реальным.

Пушилин: у Донбасса мало общего с Чечней - его возвращение в Украину нереально

"Единое политическое пространство сейчас вряд ли возможно. Иногда нашу ситуацию некоторые комментаторы сравнивают с Россией и Чечней. На самом деле общего мало. В Чечне Россия была вынуждена бороться против террористов, а у нас террористов нет, у нас борются против мирного населения", - сказал Пушилин.

"Геноцид на нашей территории со стороны Киева идет, это совсем не то, что предпринимала Россия на территории Чечни", - добавил он, отметив, что "в Чечне Россия ни на день не прекращала выплату пенсий и финансирование городских бюджетов".

"У нас идет геноцид, забыть об этом и вернуться в состав Украины в качестве какой-то автономии сейчас выглядит нереальным",- приводит слова Пушилина РИА Новости.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости