31 января 2015, 17:30

Генсек НАТО Йенс Столтенеберг : Россия нарушает границы соседних стран

В НАТО обвинили Россию в нарушении границ соседних стран.

Генсек НАТО Йенс Столтенеберг : Россия нарушает границы соседних стран

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенеберг заявил, что Россия нарушает границы соседних с ней стран, в частности, Украины, сообщает в субботу французское издание "Фигаро".

"Россия нарушает нормы (международного права - ИФ) и границы своих соседей", - сказал он в интервью газете.

По утверждению генсека НАТО, Россия оказывает поддержку сепаратистам на востоке Украины, "значительно увеличив поставки тяжелых вооружений, танков, ракетных пусковых установок, современных систем ПВО, не говоря уже об отправке подкреплений в виде военных".

Й.Столтенберг подчеркнул, что "некоторые виды военного оборудования настолько современны, что не могли быть в арсенале вооруженных сепаратистов".

Генсек альянса отметил, что "кризис на востоке Украины нельзя разрешить с помощью военной силы", поэтому Североатлантический альянс не намерен в него вмешиваться, пишет "Фигаро".

Он также сказал, что Россия "делает большие капиталовложения в оборону страны, даже во времена серьезного экономического кризиса, повышая обороноспособность своих войск".

По словам Й.Столтенберга, цель введенных Западом санкций против Москвы заключается не в том, чтобы дестабилизировать ситуацию в России, а в том, чтобы показать, что "нарушения норм международного права имеют свои последствия".

Ранее "Диалог" сообщал, что Семен Семенченко заявил, что на направлении Енакиево - Дебальцево противник безуспешно пытается прорвать оборону.

"Пресс-центр батальона Донбасс сообщает:

Части батальона Свитязь держащие оборону в Углегорске в течение 3 дней деблокированы и вышли из окружения.
На направлении Енакиево - Дебальцево противник безуспешно пытается прорвать оборону. В районе боестолкновений замечена бронетехника противника с российскими флагами.
Части ВСУ, Нацгвардии, батальонов милиции продолжают удерживать оборону и наносить ответные удары противнику.
Слава Украине!", - написал Семенченко у себя в Facebook.

Последние новости