30 января 2015, 20:34

Госдеп США: Керри в Киеве встретится с Порошенко, вести переговоры с боевиками ДНР и ЛНР не планирует

​Госсекретарь США Джон Керри 5 февраля встретится с президентом Украины Петром Порошенко и другими украинскими чиновниками в Киеве.

Госдеп США: Керри в Киеве встретится с Порошенко, вести переговоры с боевиками ДНР и ЛНР не планирует

Об этом сообщает Ynetnews со ссылкой на госдеп США.

"Визит госсекретаря покажет продолжающуюся поддержку Соединенных Штатов Украине и ее народу", — говорится в сообщении.

Кроме того представитель госдепартамента США Джен Псаки заявила, что госсекретарь Джон Керри не будет вести переговоры с боевиками Донецкой и Луганской народных республик.  По словам Псаки, Керри в ходе своего визита на Украину не планирует встречаться с представителями ДНР и ЛНР.

"Это не переговоры между США и поддерживаемыми Россией сепаратистами", — отметила Псаки. — "Они (боевики Донбасса) не находятся на равных с Украиной".

Отметим, как ранее сообщалось, госсекретарь США Джон Керри на следующей неделе посетит Украину. Об этом 30 января сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на неназванных американских чиновников.

По данным агентства, Керри прибудет в Киев в следующую пятницу — 6 февраля, чтобы выразить поддержку украинскому правительству. Позднее он должен направиться в Германию для участия в Мюнхенской конференции. Госдепартамент США объявит о визите Керри позднее в пятницу, сообщает АП.

Накануне президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден договорились встретиться во время Мюнхенской конференции 6-8 февраля. Ранее руководитель Мюнхенской конференции Вольфганг Ишингер сообщил, что ждет в Мюнхене канцлера Германии Ангелу Меркель, госсекретаря США Джона Керри, президента Украины Петра Порошенко, генсека НАТО Йенса Столтенберга и других высокопоставленных политиков.

Последние новости