30 января 2015, 13:27

Родственники: с украинскими военными под Дебальцево уже три дня нет связи

Со среды, 28 января с военными под Дебальцево нет связи.

Родственники: с украинскими военными под Дебальцево уже три дня нет связи

Об этом сообщила жена старшего солдата 40-го батальона "Кривбасс" Елена, передает УНН.

"27-го января в районе Дебальцево был очень ожесточенный бой с боевиками. Украинские военные отбили три танковых атаки. 28-го также был штурм. Мужчина выехал в Артемовск с осколочным ранением глаза. Ему сказали, что сетчатка глаза не пострадала, выдали капли и он вернулся на позиции. С того дня, с 28 января, с военными нет связи", - сообщила жена бойца.

Елена рассказала, что военные в районе Дебальцево пока не оказались в полном окружении, ведь к ним могут проехать.

Ранее сообщалось, что  в поселке Луганский, который находится в 25 километрах от Дебальцево, разбиты два блокпоста украинских военных.

Об этом сообщила волонтер “Женской сотни Чернигова” Светлана, передает LB.ua.

Сообщается, что на указанных блокпостах базировался 13-й батальон территориальной обороны Черниговской области “Чернигов-1”. По словам волонтера, на блокпостах находилось примерно 40 военных.

Еще утром волонтеры были на блокпосту, а уже к вечеру от наших бойцов поступила информация, что они находятся под шквальным огнем террористов и несут огромные потери. На данный момент 3 человека попали в плен, 13 раненых и по неподтвержденной информации около 20-ти погибших.

Отмечается, что на блокпосты поселка Луганский было направлено все 3 танка, которыми располагал Черниговский батальон. Но тяжелая техника быстро вышла из строя, так как силы противника значительно превышают силы украинских военных, - рассказали бойцы своим волонтерам.

На данный момент с бойцами блокпоста нет связи.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости