29 января 2015, 22:32

Батальон "Азов": Боевики Мозгового бросили его под Дебальцево, объявив предателем

Командира батальона "Призрак" Алексея Мозгового назвали предателем его же люди.

Батальон "Азов": Боевики Мозгового бросили его под Дебальцево, объявив предателем

Об этом гласит заявление на странице полка "Азов" в сети Facebook. В сообщении также сказано, что бойцы Мозгового в спешном порядке убегают из-под Дебальцево, где образуется новый "котел".

"Люди террориста Алексея Мозгового оставили свои позиции. Его группировка в результате боев под Дебальцево понесла серьезные потери: 50 человек погибли, 80 ранены.

Боевики из подразделения Мозгового были обеспокоены героизмом и стойкостью сил АТО. Также среди них никто не ожидал, что украинская армия будет применять непредсказуемые тактические ходы.

Штаб террористов объявил Мозгового предателем. Он с остатками своего формирования поехал в Алчевск, поскольку "не хочет отправлять своих людей на убой", - сказано в сообщении "Азова".

Как сообщал Dialog.ua ранее, рота "Хулигана", входящая в батальон Алексея Мозгового "Призрак", уничтожена под Дебальцево.

Отметим, что рота "Хулигана" входила в состав бригады "Призрак" Алексея Мозгового и представляла собой основную ударную силу бригады. Кроме того, в составе роты были артиллерийские специалисты.

Так, по информации источника, основные силы роты – около ста человек – убиты либо получили тяжелые ранения.

Командир роты "Хулиган" в ходе боя получил тяжелые ранения и был увезен с места событий в бессознательном состоянии. Сейчас его местонахождение неизвестно.

Также известно, что личный состав бригады «Призрак» деморализован уничтожением роты "Хулигана". Кроме того, среди командного состава бригады ходят слухи о том, что роту "Хулигана" бросили под Дебальцево "как пушечное мясо".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости