29 января 2015, 20:14

Мэр Попасной: Жители города в панике, их нечем эвакуировать

Губернатор Луганской области Геннадий Москаль сообщил о разрушениях в регионе за последние сутки.

Мэр Попасной: Жители города в панике, их нечем эвакуировать

По его словам, за минувшие сутки Попасная пережила более десяти обстрелов из "Градов", артиллерии и минометов.

"Особенно пострадал микрорайон "Черемушки", улица Павлова и Менделеева где повреждено жилье, перебита инфраструктура. Обстреляли вагоноремонтный завод, повредив линии газопровода и электроснабжения. Завод фактически стал, проводить работы здесь невозможно", - отметил Москаль.

В свою очередь, мэр города Юрий Онищенко, заявил, что в Попасной не хватает транспорта для эвакуации населения. 

"Тот перевозчик, который обеспечивал перевозки по городу, сам выехал из города и вывез автобусы. Это частная, управленческая автомобильная компания. Будем искать способы, автобусов больше нет. Будем обращаться, есть надежда, что нам помогут подразделения вооруженной милиции", - сообщил Онищенко, подчеркнув, что "пока у нас нет большого количества транспорта, чтобы вывозить жителей из города".

Мэр Попасной также сообщил, что жителей вывозят в центральную часть города, у многих людей паника.

"Они хотят, чтобы им помогли выехать из города", - добавил Онищенко.

По словам градоначальника, весь частный сектор в городе остался без электроснабжения. В некоторых жилых кварталах нет ни света, ни газа, ни воды.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Геннадий Москаль сообщил, что режим чрезвычайной ситуации введен не во всем регионе.

По его словам, режим введен в районах, где продолжаются боевые действия, - Попаснянском, Станично-Луганском и Новоайдарском.

"Необходимости вводить режим чрезвычайной ситуации по всей области нет, поскольку в некоторых районах боевые действия практически не ведутся. Поэтому районные комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в результате боевых действий, созданы в трех районах - Новоайдарском, Попаснянском и Станично-Луганском", - заявил Геннадий Москаль.

Он подчеркнул, что особое внимание в обеспечении восстановления и функционирования систем жизнеобеспечения уделено городам Счастье, Станица Луганская, селам Крымское, Новотошковка, Трехизбенка, Троицкое и Чернухино, то есть населенным пунктам, которые находятся на линии огня. Здесь устанавливаются автономные источники питания, создаются дополнительные аварийные бригады для ремонта поврежденной инфраструктуры, в случае резкого похолодания будут развернуты пункты обогрева. В медучреждениях возле зоны боевых действий идет полное комплектование персоналом.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости