29 января 2015, 14:09

ДНР договаривается с Украиной о заключении контракта по поставкам угля

​И.о. министра угля и энергетики ДНР назначен Евгений Файницкий заявил, что самопровозглашенная республика в скором времени может подписать контракт с Украиной на поставку угля.

ДНР договаривается с Украиной о заключении контракта по поставкам угля

"Заработная плата шахтерам выплачена. На данный момент увеличена добыча угля.

Мы также ведем переговоры по поставкам угля с Украиной, но пока контракта нет. Не исключено, что он будет", - приводит слова Файницкого корреспондент "Российского Диалога".

Отметим, крупным угольным предприятиям предложено взять кредит в ДНР и вернуть средства после реализации продукции.

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко встретился с руководителями предприятий угольной промышленности Донбасса.

Во время совещания Захарченко предложил директорам предприятий оценить возможности финансового займа у самопровозглашенного государства. «Почему не выдать людям зарплату, не закупить необходимое оборудование и не вернуть деньги государству после реализации продукции?», – сказал он, передает пресс-служба ДНР.

Также были озвучены конкретные проблемы вывоза продукции, закупки оборудования по сниженным ценам, другие наболевшие вопросы.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости