29 января 2015, 13:06

За звонок в украинское посольство в России многодетную мать могут посадить на 20 лет - СМИ

Россиянку, мать семерых детей, обвинили в измене родине и упекли за решетку.

За звонок в украинское посольство в России многодетную мать могут посадить на 20 лет - СМИ

В России задержали жительницу Вязьмы Светлану Давыдову за то, что она позвонила в посольство Украины в Москве и сообщила о направлении российских военных в Украину.

Ей инкриминируют "измену родине в форме шпионажа", рассказал "Украинской правде" ее муж Анатолий.

"В апреле 2014 года она позвонила в украинское посольство", - сообщил он.

"В деле написано, что на листке 35 ее ежедневника есть запись, датированная 24 апреля 2014 года, о том, что военнослужащие ГРУ РФ в понедельник прибывают в Москву в гражданской одежде в частном порядке за свой счет. Оружие планируют получить на месте. Находиться в Украине собираются до выборов, а дальше по обстановке. Возможно, эта информация поможет вам сохранить жизни украинцев и целостность страны. Также сказано, что она случайно слышала разговор военнослужащего с другим", - процитировал Анатолий фрагмент дела.

По его словам, задержание произошло 21 января 2015 года.

"21 января около 8:15 пришел участковый, сказал, что соседи на нас жалуются. Я открыл дверь полицейскому, естественно. За ним в квартиру зашла большая оперативная группа, предъявила постановление Лефортовского районного суда города Москвы о задержании Светланы об обыске в квартире. Ее увели в 8:30", - сообщил он.

В документе о задержании Светланы отмечается, что ее подозревают в свершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ – измена Родине. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет

"Мне не понятно, что она изменила, когда она даже грузовик от "Урала" отличить не может", - сказал он.

Сейчас она находится в Лефортово. Решением суда ей избрана мера пресечения – заключение под стражу сроком на 2 месяца.

Светлане 36 лет, она многодетная мать - в семье 7 детей (3 - от первого брака супруга, 4 - в совместном браке, младшему - 2.5 месяца).

В свою очередь российская оппозиционер Ольга Курносова считает, что эта история является подтверждением того, что Россия направляет в Украину войска.

"Это фактически признание того, что Россия ведет агрессию против Украины. Потому что если там нет войск, а просто какая-то странная женщина позвонила… Но если они это называют изменой родине, то это реально", - сказала она.

Курносова добавила, что как только информацию о Светлане разместили на сайте "Русский монитор", на него тут же началась хакерская атака, которая продолжается до сих пор. 

Последние новости