29 января 2015, 10:17

Гуманитарная катастрофа в Дебальцево: город под прицелом

Жители Дебальцево выходят из сырых подвалов только, чтобы приготовить еду на костре, коммуникаций в городе нет никаких.

Гуманитарная катастрофа в Дебальцево: город под прицелом

На сегодня в украинском городе Дебальцево на Донечине сложилась крайне сложная ситуация - населенный пункт уже 10-й день находится под шквальным огнем вражеской артиллерии и реактивных систем.

Каждый день новые разрушения. Те 6-8 тысяч мирных жителей, которые остались в городе, вынуждены готовить себе пищу на улице, приспосабливаясь у костра и возле него же согреваться. Нет света, воды, и отопления. Газа в городе никогда не было.

Из подвалов выходят разве чтобы приготовить еду. За гуманитарной помощью идти далеко, и дорога к ней обстреливается. Связи в городе тоже нет. Поэтому местные работники ДСНС и власть не могут точно сказать о масштабах разрушений, в некоторые районы из-за опасности обстрела, они не могут добраться.

Чиновники даже и не думают об эвакуации жителей.

Как сообщал Dialog.ua, по данным 28 января пресс-центра АТО, обстрелы наблюдались во всех секторах проведения АТО.

"Начиная с шести часов утра, основной огонь террористы сосредоточили в районе Дебальцево. Из танков, минометов и гранатометов они трижды обстреляли Санжаровка, Углегорск, Дебальцево, дважды вражеский огонь велся в направлении населенных пунктов Троицкое, Попасная, курган Могила-Острая, Орлово-Ивановка, Чернухино, Никишин, Миус, Редкодуб, Молодежное, Новоорловка. Также подверглись обстрелам со стороны террористов Вергулевка и Лозовое", - сказано в сообщении пресс-центра АТО.

Последние новости