28 января 2015, 18:58

Яценюк планирует ввести в Кабмин должность госсекретаря

Премьер Украины предлагает реформировать Кабмин, введя должность госсекретаря.

Яценюк планирует ввести в Кабмин должность госсекретаря

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает Президенту Украины Петру Порошенко и спикеру Верховной Рады Украины Владимиру Гройсману реформировать Кабинет министров Украины, введя в частности должность государственного секретаря Кабмина.

Об этом говорится в проекте "Плана восстановления Украины на 2015-2017 гг.", который есть в распоряжении РБК-Украина.

Данный проект плана реформ предусматривает реформу Кабинета министров Украины и системы центральных органов исполнительной власти, основная цель которой - "повышение эффективности работы Кабмина и всей системы центральных органов исполнительной власти".

"В частности, предусматривается усиление коллегиальности и прозрачности в деятельности Кабинета министров Украины, закрепление на уровне закона ключевых принципов принятия решений Кабинетом министров Украины и усиления ответственности профильного министра за их подготовку и принятие. Одним из важных факторов должно стать введение должности государственного секретаря Кабинета министров Украины", - говорится в документе.

Этот проект разработан Кабинетом министров Украины и должен быть подписан Яценюком, Порошенко и Гройсманом.

Напомним, Россия идет по пути изоляции и заводит весь мир в состояние холодной войны, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Россия идет по пути изоляции, и она заводит весь мир в состояние холодной войны с горячими конфликтами, которые поддерживаются российскими террористами», – сказал Яценюк в среду в ходе заседания правительства.

Он считает, что на такие действия России должен быть адекватный и совместный ответ стран Европейского союза, США, а также стран Большой семерки.

Кроме этого, он подчеркнул, что Украина намерена доказать вину Российской Федерации за нарушение конвенции ООН и привлечь Россию за финансирование терроризма.

«Россия должна ответить за преступление против Украины, украинских граждан, против мирового порядка, мира, стабильности и безопасности», – отметил премьер.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости