28 января 2015, 12:11

Попытка провокации в Мариуполе: несколько человек пытались устроить «антимайдан»

Попытки дестабилизировать ситуацию в городе пресекаются общественниками.

Попытка провокации в Мариуполе: несколько человек пытались устроить «антимайдан»

Вчера в микрорайоне Восточный неизвестные пытались устроить "антимайдан", провоцируя прохожих на беспорядки.

Об этом 0629 сообщила директор Городского центра социальных служб для детей, семьи и молодежи Ульяна Токарева.

Она рассказала, что молодые люди призывали к "антимайдану" возле палатки на ул. 9 Мая, где оказывается помощь пострадавшим от теракта жителям микрорайона.

Волонтеры инициативной группы "Вместе" говорят, что периодически провокаторы появляются, однако их деятельность пресекается общественниками.

В целом по Мариуполю отмечается неспокойная обстановка. Кроме провокаций со стороны неизвестных групп людей, город находится в ожидании возможных диверсионных операций. Бойцы батальона Азов активно готовятся к возможным атакам террористов. Украинские силовики, которые находятся под Мариуполем, проводят тренировочные стрельбы и слаживают свои действия.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости