28 января 2015, 11:07

Украина и Китай подписали Соглашение о технико-экономическом сотрудничестве

Соглашение позволяет привлечь помощь КНР на реализацию приоритетных украинских проектов.

Украина и Китай подписали Соглашение о технико-экономическом сотрудничестве

Правительство Украины и правительство Китайской Народной Республики подписали вчера, 27 января, Соглашение о технико-экономическом сотрудничестве, сообщает пресс-служба Минэкономразвития. От украинской стороны Соглашение подписал заместитель министра экономического развития и торговли Украины Игорь Веремий, а со стороны КНР - чрезвычайный и полномочный посол КНР в Украине Чжан Сиюнь. 

"Это позволяет привлечь безвозмездную помощь со стороны правительства КНР в размере 50 млн китайских юаней для реализации приоритетных проектов украинской стороны. Соглашением предусмотрено, что такие проекты будут согласованы дополнительными межправительственными соглашениями", - сказано в сообщении ведомства. 

Планируется, что деньги пойдут на поддержку здравоохранения, образование и преодоление последствий чрезвычайных ситуаций. 

Напомним, на прошлой неделе Порошенко в Давосе провел встречу с премьер-министром Китайской Народной Республики Ли Кэцяном и пригласил его в Украину.

Как сообщал Dialog.ua, Россия и Китай подписали контракт на поставку Пекину шести дивизионов зенитных ракетных комплексов С-400.

По условиям соглашения, КНР заплатит за каждый дивизион около 500 миллионов долларов. В контракт также включены услуги подготовки расчетов боевых машин, поставка запчастей и дополнительных ракет. Официально подписание договора пока не подтверждено.

Последние новости