27 января 2015, 17:36

Нарышкин: никакого торга в отношении Савченко не будет

Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин заявил, что никакого торга, связанного с освобождением украинской летчицы Надежды Савченко быть не может.

Нарышкин: никакого торга в отношении Савченко не будет

"Я боюсь, что этот вброс мог быть сделан со стороны украинской делегации. К сожалению, там сейчас все продается и покупается; только там мог быть предложен такой циничный обмен", - сказал спикер Госдумы журналистам в рамках работы зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

"Эта проблема может быть решена только правовым путем, и никакой сделки быть не может", - подчеркнул Нарышкин.

Он отметил, что сейчас проводятся предусмотренные российским законодательством следственные действия. "Если в действиях гражданки Савченко не будет установлена ее вина как соучастницы убийства российских журналистов, она будет отпущена на свободу", - подчеркнул Нарышкин, отметив, что любое правовое государство поступает именно таким образом.

Как ранее сообщал "Диалог", Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила поправку к резолюции по Украине, в которой упоминается о необходимости освобождения Надежды Савченко.

Ни один из депутатов, в том числе российские депутаты, не выступили против, голосование профильного комитета было единогласным - россияне тоже голосовали "за", передает "Украинская правда".

Таким образом, формальное голосование не проводилось, норма о Савченко была утверждена автоматически. В ближайшее время на дебатах в Страсбурге будет рассмотрена также норма о том, чтобы требование об освобождении было распространено на всех "узников войны", которые находятся в тюрьмах РФ.

Последние новости