27 января 2015, 17:22

ПАСЕ одобрила поправку об освобождении Савченко, россияне голосовали "за"

​Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила поправку к резолюции по Украине, в которой упоминается о необходимости освобождения Надежды Савченко.

ПАСЕ одобрила поправку об освобождении Савченко, россияне голосовали "за"

Ни один из депутатов, в том числе российские депутаты, не выступили против, голосование профильного комитета было единогласным - россияне тоже голосовали "за", передает "Украинская правда".

Таким образом, формальное голосование не проводилось, норма о Савченко была утверждена автоматически. В ближайшее время на дебатах в Страсбурге будет рассмотрена также норма о том, чтобы требование об освобождении было распространено на всех "узников войны", которые находятся в тюрьмах РФ.

Как сообщалось ранее Надежда Савченко утверждена членом делегации в ПАСЕ и получила все соответствующие привилегии и иммунитеты. Об этом сообщает глава МИД Украины Павел Климкин.

Кроме того, позже Фейгин заявил, что РФ вынуждена будет покинуть СЕ, если немедленно не отпустит Савченко.

"Ее просто обязаны немедленно отпустить, тем более речь идет о стране-участнице Совета Европы, каковой Россия является, и на нее в полном объеме распространяется эти обязательства. Условно говоря, если ее не отпускают, значит, вам надо покидать Совет Европы. Другой альтернативы здесь нет", - заявил Фейгин.

В то же время Фейгин подчеркнул, что решение об освобождении Савченко принимает один человек – президент РФ Владимир Путин. 

Последние новости