27 января 2015, 10:27

​Введение чрезвычайной ситуации в Донбассе - попытка изолировать мирных жителей, - МИД ДНР

В ДНР считают, что любые подобные ограничения являются прямым нарушением фундаментальных прав и свобод человека.

​Введение чрезвычайной ситуации в Донбассе - попытка изолировать мирных жителей, - МИД ДНР

Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Михаила Мнухина относительно введения Украиной чрезвычайной ситуации на территории Донбасса, сообщает пресс-служба ДНР.

«Учитывая все последние действия украинских властей и общую военно-политическую обстановку в регионе, введение чрезвычайной ситуации на территории Донбасса вполне вписывается в «логику» официального Киева. Подобный режим предусматривает жесткое ограничение и контроль за передвижениями всех граждан, находящихся на указанной территории. Налицо очередная попытка изолировать мирных жителей наших городов и сел. Это обостряет и без того катастрофическую гуманитарную ситуацию, ведь у многих по ту сторону фронта остались семьи, родственники... В очередной раз хотелось бы напомнить Киеву о том, что любые подобные ограничения являются прямым нарушением фундаментальных прав и свобод человека. Мы оставляем за собой право требовать привлечения виновных к ответственности на международном уровне», - говорится в сообщении.

Напомним, 26 января правительство Украины приняло решение ввести режим повышенной готовности на территории всего государства.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на выездном заседании кабинета министров.

"Мы решили также ввести режим чрезвычайной ситуации на территории Луганской и Донецкой областей. Цель принятия этого решения - полная координация деятельности всех органов государственной власти для обеспечения безопасности граждан и общественной защиты населения", - сказал премьер.

Правительство также приняло решение создать комиссию по чрезвычайным ситуациям, ее возглавит премьер-министр.

Последние новости