27 января 2015, 01:37

СМИ: стали известны подробности тайной встречи лидеров ДНР и ЛНР с Медведчуком в Донецке

Встреча никак не анонсировалась, о ней стало известно постфактум.

СМИ: стали известны подробности тайной встречи лидеров ДНР и ЛНР с Медведчуком в Донецке

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, встреча носила характер предварительных консультаций перед предстоящими переговорами в минском формате. 

Также он сообщил, что украинскую сторону представлял глава общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук, самопровозглашенные республики -  Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

По словам Пескова, ее проведение "было обусловлено прежде всего тем, что на фоне наступательных действий украинской стороны представители ДНР и ЛНР, как известно, высказывали крайний скептицизм относительно перспектив минского процесса".

На консультациях в Донецке также присутствовали представители ополченцев на минских переговорах Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

"В Москве сожалеют, что запланированные ранее к участию в донецкой встрече представители украинских военных и советник президента Украины Руслан Демченко в последний момент изменили свое решение и не прибыли на переговоры", — сказал Песков.

В то же время Песков сказал, что на эту встречу Москва смотрит с «осторожным оптимизмом».

«В Москве надеются, что обсуждение, начавшееся в Донецке в ходе предварительных консультаций, получит своё продолжение, в частности, по таким темам, как прекращение огня, отвод от разграничительной линии артиллерии и ракетных систем, начало работ по определению разграничительной линии, обмен пленными», - приводит ТАСС слова пресс-секретаря президента РФ.

Как сообщил Dialog.ua ранее, на телеканале СТБ уже рассказали, что следующий седьмой сезон "Україна має талант" пройдет без Оксаны Марченко.

Ведущими седьмого сезона талант-шоу стали Константин Томильченко и Дмитрий Танкович.

Как сообщили в пресс-службе СТБ, креативный продюсер Константин Томильченко работал в проекте с момента создания и знает все его тонкости, но роль ведущего считает настоящим вызовом. Ну а Дмитрий Танкович собирается не только поддерживать и защищать участников перед судьями, но и со скептицизмом относиться ко всему увиденному.

Сама телеведущая свой уход с телеканала пока никак не прокомментировала, равно как и не рассказала, что стало причиной такого решения продюсеров талант-шоу, однако источники на СТБ говорят о том, что канал не хочет, чтобы его имя ассоциировали с кумой Путина. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости