26 января 2015, 23:00

Путин заявил об "экстренной важности" начала диалога между Киевом и ДНР и ЛНР

Президент РФ ​Владимир Путин 26 января провел телефонные переговоры с главой Франции Франсуа Олландом.

Путин заявил об "экстренной важности" начала диалога между Киевом и ДНР и ЛНР

В ходе переговоров Путин и Олланд обсудили резко обострившуюся ситуацию на юго-востоке Украины, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин напомнил, что еще 15 января направил Петру Порошенко письменное предложение о немедленном отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения противоборствующих сторон, что сделало бы невозможными обстрелы населенных пунктов и многочисленные жертвы среди гражданского населения. 

"Формальный ответ на данное обращение поступил только сегодня. А до этого были начаты крупномасштабные боевые действия, вследствие которых обстановка на юго-востоке катастрофически ухудшилась", - говорится в сообщении.

Также Путин в беседе с Олландом акцентировал экстренную важность налаживания политического диалога между украинскими властями и представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР. По мнению главы РФ, это станет ключом к "прекращению кровопролития и содействию урегулирования внутриукраинского кризиса".

Как сообщал Dialog.ua ранее, 25 января Владимир Путин провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангела Меркель.

Об это сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

Меркель вновь призвала Путина повлиять на вооруженные формирования самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

"В беседе с президентом Путиным канцлер призвала его избегать новой эскалации и в целях воплощения в жизнь минских договоренностей оказывать усиленное влияние на сепаратистов. Как подписанты минского соглашения, они должны сесть за стол переговоров с представителями контактной группы и придерживаться положений этого соглашения", — говорится в заявлении Зайберта.

Последние новости