26 января 2015, 16:46

Латвия готовит обращение в ЕС о признании ДНР и ЛНР терорганизациями - СМИ

Латвия может повлиять на ЕС в вопросе признания самопровозглашенных ДНР и ЛНР террористическими организациями.

Латвия готовит обращение в ЕС о признании ДНР и ЛНР терорганизациями - СМИ

Об этом заявила посол Латвии в Украине Аргита Даудзе, передает26 января "Радио Свобода". 

"Евросоюз изучает проблемы, связанные с эскалацией насилия на востоке Украины и обстрелом мирных жителей в Мариуполе. Мы координируем свои действия внутри ЕС и готовим совместные обращения, идеи. Что касается признания "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями, то важную роль играют решения украинского парламента", - сказала она. 

Похожее мнение высказал также глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский. Он считает, что Украина должна начать процесс признания ДНР и ЛНР террористическими организациями с такого признания внутри страны. 

"Необходимо принять какие-то меры в Украине, а если Украина примет такие меры, можно выносить этот вопрос на международную арену", - заявил он. 

Напомним, 14 января украинское правительство и МИД призвали международные организации, западных партнеров на политическом уровне признать ДНР и ЛНР террористическими организациями и принять соответствующие меры международного правового реагирования в отношении этих группировок. 

Кроме того, 14 января Верховная Рада Украины приняла обращение к Европарламенту, Парламентской ассамблее Совета Европы, национальным парламентам стран-членов ЕС, США, Канады, Японии и Австралии с призывом продлить действие санкций против России и признать так называемые ДНР и ЛНР террористическими организациями.

Как сообщал ранее Dialog.ua, Украина попросит Гаагский трибунал признать ДНР и ЛНР террористическими организациями.

СНБО поручил правительству начать процедуру обращения в Гаагский трибунал по преступлениям против человечности, совершенных террористами против украинских граждан в 2014-2015 годах, а также о признании "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями. Об этом сообщила пресс-служба СНБО по результатам заседания, 25 января.

Последние новости