26 января 2015, 16:12

В пострадавшем районе Мариуполя полностью восстановлены тепло- и газоснабжение - ДонОГА

С места трагедии вывезено 32 тонны битого стекла.

В пострадавшем районе Мариуполя полностью восстановлены тепло- и газоснабжение - ДонОГА

В пострадавшем микрорайоне Восточный в Мариуполе полностью восстановлено тепло- и газоснабжение. 

Об этом 26 января сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. 

По словам губернатора Донецкой области Александра Кихтенко, исключение составляют лишь несколько стояков, по которым в настоящее время отсутствуют жители. 

"Полиэтиленом закрыто 28220 окон, которые остались без стекла. Для этого использовали 46 800 квадратных метров материала. С места трагедии вывезено 32 тонны битого стекла. Сейчас на уборке территорий микрорайона работают 400 человек. Это 117 специалистов - на остеклении квартир", - говорится в сообщении. 

По данным ведомства, представители городской власти уже осуществили полный поквартирный обход и составили дефектные акты. Еще пять актов представители проектных организаций составили по 11 домах, в которых было прямое попадание снаряда. 

Кихтенко также сообщил, что в микраоне полностью восстановлено электроснабжение, подняты все поврежденные линии электропередач. Также к концу понедельника будет полностью восстановлено наружное освещение микрорайона. 

Напомним, 24 января около 9:25 утра боевики из "Градов" обстреляли жилые кварталы Мариуполя. На месте происшествия погибли 23 человека, еще 7 человек скончались в больнице. В Минобороны отчитались, что силы АТО уничтожили 4 из 6-ти "Градов", из которых велся обстрел. 26 и 27 января в Мариуполе объявлены днями траура по погибшим в результате теракта.

Как сообщал Dialog.ua, в Службе безопасности Украины считают, что приказ обстреливать Мариуполь отдавали российские офицеры.

Об этом во время пресс-конференции заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко.

"Обстрелы осуществлялись 5 раз по прямым указаниям российских офицеров", - отметил Наливайченко.

Кроме того по его словам, обстрелы города начались в 7.30 субботы, 24 января и продолжались до 14.20. Глава СБУ добавил, что огонь со стороны боевиков был временно прекращен, поскольку "была получена информация, что миссия ОБСЕ выехала в район Новоазовска", но несмотря на это, через некоторое время "боевики решили обстрелять Мариуполь пятый раз".

Во время пресс-конференции председатель СБУ продемонстрировал паспортные данные лиц, среди которых были те, которые участвовали в обстреле Мариуполя. Он отметил, что среди них есть офицер российской армии с позывным "Пепел". Глава спецслужбы продемонстрировал видео допроса задержанного боевика с позывным "Гаишник". В нем он признается, что передавал координаты блокпостов ВСУ в окрестностях Мариуполя и в самом городе, после чего их атаковала артиллерия противника, и подтвердил, что обстрел Мариуполя был совершен из артиллерии.

Последние новости