26 января 2015, 14:02

Захарченко: в результате боев 10 снарядов попали на территорию "Стирола"

Сейчас в Горловке не смолкают боевые действия.

Захарченко: в результате боев 10 снарядов попали на территорию "Стирола"

Как сообщает корреспондент "Российского Диалога", 25 января во время боевых действий 10 снарядов попали в ПАО концерн "Стирол". Об этом лидер самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко сообщил во время визита в Горловку.

Сейчас в Горловке не смолкают боевые действия. Город находится под массированным обстрелом. Нет мобильной связи, снаряды ложатся очень близко. Один из местных жителей сообщил, что во время вчерашнего обстрела города, пострадала больница, сгорел один автомобиль.

За последние сутки в результате боевых действий ДНР потеряла ранеными одного человека, убитыми шесть.

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко считает, что наступление в район Горловки поможет избежать масштабных обстрелов города. Об этом он заявил во время визита в больницу №2 города Горловка, передает собственный корреспондент "Российского Диалога". По его словам, силы ДНР должны наступать, чтобы "Горловку не обстреливали".

Отметим, по информации отдела здравоохранения Горловского горсовета, 25 января в результате очередного обстрела пострадали трое мирных жителей, один из пострадавших умер.

Вчерашний обстрел города привел также к новым разрушениям как объектов социальной сферы, так и жилого фонда. По информации управления образования, в результате разрывов снарядов повреждены здания четырех школ (№4, 14, 16, 42), а также Центра краеведения и туризма. Таким образом, с 18 января по сегодняшний день повреждено 30 зданий сферы образования, всего за период боевых действий от обстрелов пострадали 70 объектов образования.

Кроме того, есть новые разрушения в жилом фонде, по улице Кирова, Пушкинская, Гагарина и Свердлова.

В настоящее время комиссии выехала на места для обследования разрушений и составления актов, а также подсчета необходимых для восстановления строительных материалов.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости