26 января 2015, 11:31

Глава ДНР Александр Захарченко: мы будем наступать в районе Горловки

​Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко считает, что наступление в район Горловки поможет избежать масштабных обстрелов города.

Глава ДНР Александр Захарченко: мы будем наступать в районе Горловки

Об этом он заявил во время визита в больницу №2 города Горловка, передает собственный корреспондент «Российского Диалога».

По его словам, силы ДНР должны наступать, чтобы «Горловку не обстреливали».

Отметим, по информации отдела здравоохранения Горловского горсовета, 25 января в результате очередного обстрела пострадали трое мирных жителей, один из пострадавших умер.

Вчерашний обстрел города привел также к новым разрушениям как объектов социальной сферы, так и жилого фонда. По информации управления образования, в результате разрывов снарядов повреждены здания четырех школ (№4, 14, 16, 42), а также Центра краеведения и туризма. Таким образом, с 18 января по сегодняшний день повреждено 30 зданий сферы образования, всего за период боевых действий от обстрелов пострадали 70 объектов образования.

Кроме того, есть новые разрушения в жилом фонде, по улице Кирова, Пушкинская, Гагарина и Свердлова.

В настоящее время комиссии выехала на места для обследования разрушений и составления актов, а также подсчета необходимых для восстановления строительных материалов.

По информации департамента ЖКХ, сегодня по состоянию на 09:00 остановлены 24 котельные, основная причина остановки – отсутствие газа. В связи с чем без отопления остаются 286 жилых домов, 17 объектов социальной сферы, а также 28 прочих объектов. В настоящее время специалисты горгаза продолжают работы по восстановлению газоснабжения в жилмассиве Комсомольский, а также в поселке Озеряновка.

Кроме того, несмотря на неспокойную ситуацию в городе, коммунальными предприятиями продолжается работа по вывозу твердых бытовых отходов. Работники обслуживающих жилой фонд предприятий выполняют мероприятия по наладке работы внутренних систем отопления в домах, где происходила остановка подачи тепла.

Последние новости