26 января 2015, 10:23

В Попасной в результате обстрела погибло два человека и двое пострадало

​В Попасной из-за обстрела "Градами" погибли два человека, еще двое получили ранения.

В Попасной в результате обстрела погибло два человека и двое пострадало

Об этом заявил глава департамента массовых коммуникаций Луганской облгосадминистрации Ярослав Галас. 

"Наиболее горячая точка в эти минуты - Счастья и Попасная. Вчера и за ночь самые интенсивные обстрелы в именно Попасное, где-то 15 обстрелов за прошлый день и ночь из артиллерии и систем "Град". Каждый обстрел из "Градов" от 15 до 60 реактивных снарядов выпустили. Пострадал микрорайон Черемушки в городе. Возле вагоноремонтного завода есть прямые попадания в жилые дома, повреждена школа. Прямое попадание в школу №1 и информация о 2 погибших и 2 раненых", - заявил Галас.

Кроме того по его словам, в Попасной на многих улицах нет ни газа, ни света через локальные обрывы. Также он добавил, что в эти минуты Попасную также обстреливают. Напомним, ранее сообщалось о 2 погибших и 4-5 раненых в Попасной.

Отметим, как ранее сообщалось, село Троицкое Попаснянского района Луганской расположено на административной границе с Донецкой областью вблизи Дебальцево. В последние дни здесь ведутся ожесточенные бои.

Снаряды "Града" и артиллерии попали в общеобразовательную школу (которая и так повреждена предварительным обстрелами), другой взорвался перед каменной церковью - одним из старейших православных храмов на Донбассе. Железные ворота церкви от осколков превратились в сито, внутри упали несколько старинных икон, разбита табличка, поврежден фасад, сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

"Большинство местных жителей выехала из села кто куда, только бы не оставаться под обстрелами, - отмечает губернатор Геннадий Москаль. - Но здесь все еще остается около сотни детей! Мы должны как можно быстрее вывезти их в безопасное место. Я дал указание работникам сельсовета срочно переговорить с родителями, чтобы те не возражали против вывоза детей, и сейчас ищу транспорт. Несколько областей готовы взять детей с фронтовых сел к себе и обеспечить их проживание, питание и обучение. Думаю, что в ближайшее время все это решим. Оставлять детей в Троицком в нынешних условиях недопустимо!".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости