26 января 2015, 09:36

Главное за день 25 января: ВСУ стягивают резервы к зоне АТО; интенсивные бои в Донецке; военное положение в Донбассе

Издание Dialog.ua подводит итог воскресенья 25 января в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 25 января: ВСУ стягивают резервы к зоне АТО; интенсивные бои в Донецке; военное положение в Донбассе

В воскресенье, 25 января, в Киеве прошло экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, созванное Петром Порошенко в связи с обстрелом Мариуполя 24 января. На заседании было объявлено, что Вооруженные силы Украины начали стягивать резервы в зону проведения АТО на юго-востоке страны. Об этом в ходе экстренного заседания СНБО заявил министр обороны Украины Степан Полторак. 

Глава Донецкой ОГА Александр Кихтенко высказался по поводу возможного введения военного положения. "Если бы введение военного положения принесло позитив - я был бы "за", - сказал Кихтенко в эфире "Громадського ТВ". Однако он отметил, что перед принятием такого решения нужно определиться, хватит ли сил воевать и обеспечивать правовой режим военного положения.

Вместо военного положения по всей стране, может быть введено чрезвычайное положение в двух областях. Об этом заявил народный депутат Егор Фирсов в эфире Общественного телевидения: "Сегодня на заседании СНБО эти сценарии активно обсуждались, завтра о них будут говорить в Администрации Президента. Сценарий первый - введение военного положения на всей территории Украины. Достаточно сложный вопрос. Здесь важно понимать, вводим мы сейчас военное положение, а что дальше?", - сказал он. 

По мнению лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, Россия является инициатором военного конфликта на востоке Украины, а стране-агрессору не место в Совете безопасности Организации Объединенных Наций. Об этом идет речь в заявлении Тимошенко обнародованной пресс-службой партии 25 января: "Сегодня я предлагаю прямо действовать. Не может агрессор находиться в Совете безопасности Организации Объединенных Наций и блокировать полностью защиту Украины от такой масштабной агрессии", - заявила она.

Несмотря на то, что впервые за полустолетие российский фильм удостоился премии "Золотой Глобус", в самой России часть общественного мнения резко осудила режиссера Андрея Звягинцева за некую "антинациональность".

В самопровозглашенной ДНР заявляют, что у них есть договоренности с некоторыми российскими вузами, в плане признания дипломов легитимными. Об этом сообщил 25 января, "и.о." министра образования и науки ДНР Игорь Костенок, передает новостное агенство "ДАН" . «Все студенты всех вузов, включая частные, могут рассчитывать на получение дипломов российского образца, — сказал Костенок, — но процесс находится в стадии эволюционирования, то есть мы сейчас ведем согласование по каждой специальности, по каждому студенту», - сказал он.

Канцлер Германии Ангела Меркель 25 января провела телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Об это сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт. Меркель вновь призвала Путина повлиять на вооруженные формирования самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

В Харькове дополнительно планируют охранять массовые скопления людей, в частности, сети супермаркетов, рынки и культурно-развлекательные центры. Как сообщает пресс-служба ХОГА, соответствующие меры были определены 25 января в ходе совещания оперативного штаба под руководством главы Харьковской облгосадминистрации. "Решено установить дополнительные средства видеонаблюдения в этих местах", - отмечается в сообщени ХОГА.

В Луганской области вблизи украинской границы зафиксирован полет трех российских военных самолетов и одного разведывательного беспилотника, который залетел на украинскую территорию. Об этом на брифинге 25 января в Киеве сообщил пресс-офицер АТО Андрей Лысенко. «Вчера в 15:45 наши пограничники на направлении населенных пунктов Маноцкий (РФ) – Камышное (Украина) в Луганской области зафиксировали полет беспилотника, который на высоте около 1 км залетел на территорию Украины и впоследствии вернулся назад. Также вблизи населенного пункта Югановка Луганской области был зафиксирован полет 3 реактивных самолетов ВС РФ, которые осуществляли полет близ украинско-российской государственной границы", - сказал Лысенко.

Вечер воскресенья, 25 января, для жителей Донецка вновь проходит неспокойно. Дончане сообщают, что часть Ворошиловского района осталась без электричества из-за обстрелов города. Также периодически свет "мигает" в Ленинском районе. Кроме того, в центре города регулярно приземляются снаряды. Дончане сообщают, что произошло попадание по адресу ул. Артема, 183 (напротив рынка "Маяк"). Также сообщается о попадании снаряда в район завода "Электромагнит" (рядом с Веткой).

Под зданием Генерального консульства РФ собралось около 300 человек, которые держали в руках плакаты направленные против президента РФ, а также выкрикивали оскорбительные лозунги в его адрес. Активисты почтили память жертв мариупольского теракта, а также добивались закрытия российского диппредставительства. Люди принесли венки, цветы и гроб с портретом человека, похожего на российского президента Владимира Путина.

Вчера жители Мариуполя почтили память своих земляков, накануне погибших под обстрелами. Горожане помолились за упокоение убитых мирных жителей и за мир в Украине. Также люди вышли на митинг против терроризма в украине. В руках у людей были украинские флаги и плакаты. В объектив фотокорреспондента, в частности, попал плакат с надписью "Хуже смерти только Путин".

В результате обстрела Мариуполя в субботу, 24 января, погибли около 30 человек, ранены более ста. 

Представители "армии ДНР" сообщают о погибших и раненых мирных жителях в Горловке и Петровском районе Донецка, местные жители подтверждают. Согласно "сводке ополчения", около 16:00 воскресенья, 25 января, под обстрел попал Петровский район Донецка, в результате чего есть погибшие и раненые. "Направление Петровка - Марьинка (ближе к Марьинке) набирает интенсивность бой", - говорится в сводке.

Последние новости