25 января 2015, 22:57

Климкин призвал присоединить к "нормандскому формату" переговоров про Донбассу США и ЕС

​Глава МИД Украины Павел Климкин считает, что "нормандский формат" переговоров по Донбассу необходимо расширять.

Климкин призвал присоединить к "нормандскому формату" переговоров про Донбассу США и ЕС

Климкин выразил надежду, что к данным переговорам присоединятся США и ЕС, передает "Российский Диалог".

"Я с самого начала говорил, что "нормандский формат" очень эффективен… Сейчас мы говорим о возможности расширения этого формата, возможно, в "женевском" контексте, о присоединении к нему ЕС и США.

Если мы начнем последовательно говорить именно в таком формате, мы можем выйти на давление на Россию в плане минских договоренностей", - сказал Климкин в эфире телеканала "1+1".

Как сообщал Dialog.ua ранее, российский МИД заявил, что необходимо расширить переговорные форматы по кризису в Украине.

Об этом говорится в тексте сообщения, опубликованном российским МИДом после общения Лаврова и Керри в телефонном режиме.

"Подтверждена готовность России и США содействовать урегулированию украинского кризиса. В ответ на предложение Дж.Керри расширить переговорные форматы, вовлеченные в усилия по урегулированию, С.В.Лавров подчеркнул готовность России делать все от нее зависящее для побуждения сторон к мирному решению при понимании, что реальные результаты могут быть достигнуты исключительно через прямой диалог с Донецком и Луганском, от которого Киев всячески уклоняется, явно взяв курс на силовое подавление Юго-Востока Украины. С.В.Лавров вновь призвал США употребить свое влияние на украинское руководство, чтобы добиться отказа от ставки на военный сценарий", - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости