25 января 2015, 16:30

Полторак: силы АТО сорвали наступление ДНР/ЛНР

Степан Полторак заявил, что силы АТО сорвали наступление, планировавшееся 17 января.

Полторак: силы АТО сорвали наступление ДНР/ЛНР

Министр обороны Степан Полторак заявляет, что силы антитеррористической операции сорвали наступление боевиков на Донбассе.

Об этом он сказал на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

"Благодаря продуманным, четким действиям руководства Вооруженных сил и личного состава ВСУ были сорваны планы террористических группировок провести наступление... Они практически планировали это сделать еще неделю назад, но благодаря четким продуманным действия (сил АТО) они на сегодняшний день неспособны проводить эти действия", - сказал он.

Министр отметил, что боевики планировали совершить наступление 17 января.

Всего в период с 17 по 24 января силы АТО уничтожили 805 террористов, ранили - 405.

Кроме того, за указанный период украинские военнослужащие подбили 23 танка, 67 боевых машин, 18 реактивных систем залпового огня, 21 самоходную артиллерийскую установку и 23 единицы автотранспорта.

Эти данные, по словам Полторака, получены с помощью разведки и анализа данных из больниц, находящихся на подконтрольной боевикам территории.

Ранее "Диалог" сообщал, что Украина будет просить признания ДНР и ЛНР террористическими организациями.

СНБО поручил правительству начать процедуру обращения в Гаагский трибунал по преступлениям против человечности, совершенных террористами против украинских граждан в 2014-2015 годах, а также о признании "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями. Об этом сообщила пресс-служба СНБО по результатам заседания, 25 января.

Последние новости