25 января 2015, 15:15

Обама: США рассматривают новые меры по давлению на Россию

Президент США Барак Обама заявил о готовности к новым мерам по давлению на Россию.

Обама: США рассматривают новые меры по давлению на Россию

Об этом он сказал во время своего визита в Индию.

"Мы глубоко обеспокоены последними нарушениями прекращения огня со стороны России", - сказал Обама, добавив, что "вовлечение в военный конфликт с Россией не будет эффективным", передает УНН со ссылкой на Reuters.

Ранее сообщалось, что  после событий в Мариуполе Европа заговорила о новых санкциях в отношении России, заявляя, что именно РФ несет ответственность за случившееся.

В частности, об этом завил министр иностранных дел председательствующей в ЕС Латвии Эдгар Ринкевичс.

"Нападение сепаратистов на Мариуполь нарушает минские договоренности, Россия несет полную ответственность за то, чтобы их остановить. Если этого не произойдет - будет еще больше изоляции и больше санкций", - написал он в Твиттере.

Позже Ринкевичс написал о том, что провел телефонные переговоры с главой МИД Украины Павлом Климкиным и предложил ему поддержку Латвии в связи со сложившейся ситуацией.

Также глава МИД Латвии пообещал возобновить переговоры в ЕС относительно признания ДНР и ЛНР террористическими организациями.

Ранее с заявлением по этому поводу выступила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости