25 января 2015, 13:59

СБУ: Наводчиком артиллерии на Мариуполь был "Гаишник" Кирсанов

СБУ задержала человека, предположительно являющегося наводчиком у боевиков.

СБУ: Наводчиком артиллерии на Мариуполь был "Гаишник" Кирсанов

Подозреваемый в непосредственной причастности к расстрелу жилых кварталов Мариуполя, был задержан вечером того же дня, когда в городе произошла резонансная трагедия. По данным Службы безопасности Украины, он - житель Мариуполя, действовал под позывным "Гаишник".

Об этом в воскресенье, 25 января, на заседании СНБО сообщил глава СБУ Наливайченко, добавив, что в настоящее время задержанный сотрудничает со следствием, дает показания.

Его фамилия - Кирсанов, до последнего времени работал инспектором ГАИ. В этом же городе до сих пор живет мать подозреваемого.

Кроме того, СБУ разыскивает второго подозреваемого в наводке - Пономаренко Сергея Леонидовича, 1977 года рождения, также мариупольца.

Напомним, в результате обстрела из "Градов" жилых кварталов Мариуполя утром 24 января 27 человек погибло, более 100 человек получили ранения. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости