25 января 2015, 12:17

Туск: пора усиливать давление на Россию, умиротворение побуждает ее к насилию

Мир должен усилить давление на агрессора в лице РФ, поскольку политика умиротворения побуждает его к большему насилию.

Туск: пора усиливать давление на Россию, умиротворение побуждает ее к насилию

Об этом заявил президент Европейского Совета Дональд Туск в Твиттере.

По словам президента Европейского Совета, он провел срочный разговор с президентом Петром Порошенко в связи с обострением конфликта на Донбассе и терактом в Мариуполе.

Собеседники обсудили, что международное сообщество должно делать в условиях растущего насилия на востоке Украины.

"Еще раз: умиротворение побуждает агрессора к большим актам насилия. Время усиливать нашу политику, основанную на холодных фактах, а не на иллюзиях", - заявил Туск.

Ранее сообщалось, что визит Турчинова в Польшу отменен в связи с заявлением Захарченко о наступлении.

"В связи с трагедией, произошедшей в Мариуполе, и с обострением ситуации, связанной с попытками российско-террористических группировок осуществить наступательную операцию на Востоке Украины, визит Секретаря СНБО Александра Турчинова в Республику Польша, который должен состояться 26-27 января, отменено.

Напомним, во время визита планировалось обсудить вопросы комплексной военного сотрудничества в сфере безопасности и обороны, а также энергетические вопросы с Президентом Республики Польша Брониславом Коморовским, Министром национальной обороны Томашем Семоняком, Министром иностранных дел Гжегож Схетиной и Руководителем Бюро национальной безопасности Республики Польша Станиславом Козеем", - говорится в сообщении СНБО в воскресенье днем.

Ранее "Диалог" сообщал, что Россия заблокировала заявление Совета Безопасности ООН по обстрелу Мариуполя в субботу, 24 января.

Постпред Великобритании Марк Лайалл Грант сообщил в своем Твиттере о том, что Россия заблокировала принятие Советом безопасности ООН заявление относительно обстрела сепаратистами Мариуполя.

Последние новости