23 января 2015, 19:28

СБУ ищет в газете Ахметова российскую пропаганду

СБУ занялась газетой "Сегодня", принадлежащей Ринату Ахметову.

СБУ ищет в газете Ахметова российскую пропаганду

Служба безопасности Украины изучает публикации газеты "Сегодня" на предмет возможной российской пропаганды.

Об этом в эфире телекомпании "5 канал" сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский, сообщают "Украинские новости".

"Есть соответствующие подразделения СБУ, которые эти материалы изучают", – сказал он.

Со слов советника, эксперты СБУ делают свои выводы.

Лубкивский также не стал комментировать материалы газеты "Сегодня" после назначения шеф-редактором Олеся Бузины.

Ранее "Диалог" сообщал, что пресс-офицер сектора «М» Дмитрий Чалый опроверг информацию комбата батальона "Киев-1".

Ранее командир батальона «Киев-1» Евгений Дейдей на своей странице в Фэйсбук сообщил о наступлении на Мариуполь.

«После заявления Захарченко о намерении взять Мариуполь, в прилегающих к городу районах террористы начали наступление танками, - написал он. - Не исключаю, что активные атаки сепаров в других секторах АТО- отвлекающий маневр. Сейчас сильно гремит в Талаковке. Держимся! Мариуполь- это Украина! Без вариантов!»

Пресс-офицер сектора «М» Дмитрий Чалый опроверг эту информацию, заявив, что единственный обстрел за сегодня был в районе Чермалыка в 13.00. Террористы обстреляли позиции украинских военных из минометов. Сейчас ситуация в секторе спокойная.

Опроверг информацию Дейдея и командир второй штурмовой роты батальона «Донбасс» с позывным «Капитан Жак». Он отметил, что очень часто комбаты не знают, что происходит на передовой и делают заявления для привлечения внимания к собственной персоне. «За такое в годы войны расстреливали», - сказал он.

При этом Капитан Жак также подчеркнул, что на линии фронта сейчас спокойно.

К его словам присоединились и в батальоне «Днепр-1». «Такие заявления — это политика», - сказали здесь. Кроме того, по данным источника в батальоне, сейчас в городе происходят всевозможные провокации. Среди мариупольцев пытаются посеять панику.

При этом мариупольский сайт 0629.com отмечает, что в редакцию поступают сообщения о всевозможных происшествиях, которые не подтверждаются. Так, вчера на пр. Ленинградском якобы разорвался снаряд. Однако, такого не было. А сегодня днем «работница» комбината «Азовсталь» по телефону сообщила, что были обстреляны азовстальские склады. Неизвестная была в истерике. Однако, эта информация также не подтвердилась — на комбинате все спокойно.

Последние новости