23 января 2015, 17:57

Москаль: Подконтрольная Украине территория Луганщины полностью обесточена

Глава Луганской ОГА Геннадий Москаль сообщил, что вся территория области, подконтрольная Украине, обесточена.

Москаль: Подконтрольная Украине территория Луганщины полностью обесточена

Инцидент произошел в результате обстрела вооруженными формированиями ЛНР из артиллерии теплоэлектростанции в Счастье, сообщает пресс-служба Геннадия Москаля. В результате был остановлен один энергоблок из двух работающих.

"Остановлена работа водоканалов и котельных, не ездят троллейбусы", - говорится в сообщении.

"ОГА неоднократно обращалась к высшему военному командованию страны с просьбой переместить военные формирования с ТЭС на прилегающую территорию, - заявляет Геннадий Москаль. - Это уже не первая аварийная остановка теплоэлектростанции из-за обстрелов. Силовики должны защищать ТЭС на подступах к станции, а не оборудовать огневые точки на крышах помещений, в которые пытаются попасть боевики".

Как сообщал Dialog.ua ранее, сегодня представители самопровозглашенной ЛНР вывезли на холм возле Северского Донца несколько орудий и реактивных установок "Град", из которых прямой наводкой начали обстреливать Станицу Луганскую и прилегающее село Ольховое.

Об этом сообщил председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль, передает его пресс-служба.

"Из-за прямых попаданий снарядов разорваны и горят трубы газопроводов, повреждены несколько домов. Последствия обстрелов пока неизвестны. В общем за вчерашний день и минувшую ночь Станица подверглась нескольких интенсивных обстрелов. В помещение Укртелекома попали три снаряда, вблизи райгосадминистрации разрушен частный дом, взрывной волной в здании РГА выбиты окна. Повреждены около сорока домов, некоторые восстановлению не подлежат. На ул. Катаева артиллерийский снаряд попал в жилой дом и разрушил его. Погибли хозяева - супруги 60 лет. Информация о других пострадавших уточняется", - рассказал Москаль.

Также сообщается, что на ул. Чапаева течение дня не прекращались перестрелки, которые периодически перерастали в ближние бои. В райцентре уже четвертые сутки нет ни электроэнергии, ни центрального тепла, ни газа, ни воды. Подвоз продуктов заблокирован. Такой интенсивности обстрелов, как сейчас, в Станице не было с начала боевых действий.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости