23 января 2015, 13:52

Турчинов: Пропускной режим в Донбассе будет усилен

Пропускной режим в зоне проведения в Донбассе будет только усиливаться, аргумент серьезный – перевоз оружия.

Турчинов: Пропускной режим в Донбассе будет усилен

Об этом на селекторном совещании с губернаторами под председательством премьера Арсения Яценюка заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

"Режим не будет отменяться, он будет усиливаться, и аргумент для этого очень серьезный: это сотни экземпляров оружия, взрывчатки, которые изымаются во время таких проверок, во время работы в пунктах пропуска. Семь транспортных коридоров будут работать и закрываться в случае активизации боевых действий в том или ином сегменте на линии столкновения", – сказал он, передает "Интерфакс-Украина".

Кроме всего, Турчинов добавил, что несмотря на определенную критику, появившуюся в ряде СМИ и соцсетях, такие меры являются оправданными, поскольку первоочередной задачей властей является обеспечение безопасности граждан.

Секретарь СНБО напомнил, что в последние дни в зоне АТО активизировались боевики, также произошла серия терактов на востоке страны.

"Гибнут и получают ранения ни в чем не повинные мирные жители. Для того, чтобы оправдать эти преступления, они проводят террористические акты и на оккупированной ими территории", – сказал он, добавив, что одной из таких провокаций является обстрел остановки в Донецке.

Ранее сообщалось ,что СБУ опубликовала порядок въезда и выезда граждан на территорию, неподконтрольную Украине.

Dialog.ua предлагает вашему вниманию фрагмент положения, регламентирующего пересечение гражданами Украины, иностранными гражданами и лицами без гражданства территории проведения АТО, которое было опубликовано на официальном сайте Службы безопасности Украины в четверг, 22 января.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости