22 января 2015, 19:51

АТЦ: В боях под Дебальцево ДНРовцы несут потери

В районе населенного пункта Дебальцево сложилась Наиболее напряженная обстановка.

АТЦ: В боях под Дебальцево ДНРовцы несут потери

Об этом сообщили в пресс-центре АТО.

"Противник ведет по позициям сил АТО массированные обстрелы в районе населенных пунктов Дебальцево, Ольховатка, Редкодуб, Попасная, Санжаровка, Троицкое, Чернухино и др. Общее количество таких обстрелов по состоянию на 18.00 составило 45. Наши военные успешно ведут контрбатарейную борьбу, нанося боевикам потери в живой силе и технике", - говорится в сообщении штаба.

Напомним, в результате минометного обстрела Дебальцево 2 человека погибли, еще 3 получили ранения.

Об этом сообщил заместитель начальника ГУ МВДУ в Донецкой области Илья Кива, в эфире "112 Украина".

"Обстрелы ведутся постоянно с периодичностью в 3-4 часа. Обстрелы ведутся не только Марьинки, но и Авдеевки, Гнутово. Ведется обстрел по всем секторам: "А", "Б", "Ц", "М". Действительно, погиб несовершеннолетний. Сейчас по Дебальцево, буквально час назад, произошел снова минометный обстрел, где погибли два гражданских, 3 человека получили ранения. Сейчас им оказывается медицинская помощь", - сказал Кива.

По словам начальника, украинские военные пытаются эвакуировать гражданских из горячей точки.

"На сегодняшний день, из-под минометного обстрела горотдела было вывезено около 50 человек. В операции принимал участие заместитель министра Паскал Василий Федорович, который приезжал увидеть все и проконтролировать работу эвакуации людей. Сейчас они перевезены в Артемовск. Ведется постоянная работа по сохранению жизни мирного населения, - отметил Кива.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости