21 января 2015, 22:31

Назарбаев настаивает на более активном участии Обамы в разрешении украинского кризиса

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду, 21 января, провел телефонный разговор с главой США Бараком Обамой.

Назарбаев настаивает на более активном участии Обамы в разрешении украинского кризиса

Разговор состоялся по инициативе американской стороны, сообщает пресс-служба Президента Казахстана.

Лидеры двух стран, среди прочих вопросов, обсудили ситуацию на юго-востоке Украины. 

"Назарбаев проинформировал Обаму о том, что он лично занимается данным вопросом, который, на взгляд казахстанской стороны, может решиться путем переговоров на уровне глав Украины, России, Германии и Франции", - говорится в сообщении.

Президент Казахстана попросил своего американского коллегу о более активном подключении к поиску компромисса по украинскому вопросу. 

Обама, в свою очередь, заверил Назарбаева, что является приверженцем дипломатического разрешения ситуации в Украине, подчеркнув, что для этого, в первую очередь, необходимо выполнение минских договоренностей.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 9 января в Берлине провел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель.

В ходе переговоров стороны обсудили ряд важных вопросов, в том числе, меры по урегулированию ситуации на востоке Украины в контексте возможной в ближайшее время встречи глав Украины, России, Германии и Франции в Астане.

"Лидеры двух государств подчеркнули необходимость неукоснительной реализации Минских договоренностей всеми вовлеченными сторонами, что будет способствовать скорейшему мирному урегулированию и укреплению доверия.

Стороны также отметили активный и конструктивный политический диалог между двумя странами, а также важность практической реализации подписанного в феврале 2012 года казахстанско-германского межправительственного Соглашения о партнерстве в сырьевой, промышленной и технологической областях", - говорится в сообщении пресс-службы Назарбаева.

Последние новости