21 января 2015, 17:37

Юлия Тимошенко: Россия обязана освободить Савченко 26 января

Арестованная в России украинская летчица Надежда Савченко должна быть освобождена 26 января.

Юлия Тимошенко: Россия обязана освободить Савченко 26 января

Об этом заявила лидер фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Юлия Тимошенко.

"Существует генеральное соглашение (о привилегиях и иммунитете Совета Европы), что работает для Парламентской ассамблеи Совета Европы. В статье 15 этого соглашения сказано, что представители ассамблеи и их заместители пользуются на территории всех стран-членов иммунитетом от ареста и уголовного преследования. 26 января, когда Савченко получит свои полномочия в ПАСЕ ... по ней будет выполняться статья 15.

Россия обязана выполнить это соглашение... Но будем ожидать от России законной, по международному праву, реакции... Надежда должна быть освобождена", – сказала она.

Как ранее передавал Диалог.ua, глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер обратилась к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с призывом поспособствовать "скорейшему освобождению" Надежды Савченко.

Напомним, украинская летчица обвиняется в РФ в причастности к убийству двух российских журналистов под Луганском.

По словам главы ассамблеи, состояние здоровья Савченко критически ухудшилось из-за голодовки. "Поэтому я любезно прошу принять меры, чтобы немедленно освободить ее по Минскому протоколу или по гуманитарным или иным основаниям", - заявила Брассер.

Последние новости