21 января 2015, 13:02

Арсений Яценюк: Россия может полностью потерять украинский рынок

Арсений Яценюк прокомментировал заявление России относительного того, что Украина должна "Газпрому" более 2 миллиардов долларов.

Арсений Яценюк: Россия может полностью потерять украинский рынок

Премьер напомнил российской компании, что в Стокгольме рассматривают иск Украины, и суд разберется, кто кому должен.

"Еще раз хотел бы напомнить по этим всякого рода дискуссиям, кто кому должен, что в Стокгольмском арбитражном суде находится иск НАК "Нафтогаз" против российского "Газпрома", где мы требуем с российского "Газпрома" взыскание в размере 6 миллиардов долларов. Суд разберется.

Если наши северные соседи будут дальше так себя вести, как себя ведут, то они полностью потеряют украинский рынок. Мы обращаемся к россиянам быть очень взвешенными в любых заявлениях, потому что ситуация на мировом энергетическом рынке кардинально изменилась", - отметил Яценюк.

Как ранее передавал Диалог.ua, "Газпром" направил украинскому "Нафтогазу" письмо, в котором напомнил он имеющейся задолженности в 2,44 миллиарда долларов за поставленный ранее российский газ.

Россия рассчитывает на погашение Украиной долга за газ, "Газпром" должен этого добиваться, сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой российского холдинга Алексеем Миллером.

"Естественно, мы открыты для обсуждения самых разных вариантов сотрудничества, но, тем не менее, на будущее такой подход он должен использоваться. Добивайтесь, естественно, погашения задолженности, и если что-то потребуется по линии правительства, обращайтесь, мы окажем вам необходимую поддержку", — сказал Медведев.

Он подчеркнул, что Россия рассчитывает на погашение Украиной долга.

"Долги, конечно, нужно погашать. Несмотря на все договоренности, которые были достигнуты в последний период с Украиной, мы исходим из того, что эти договоренности могут нормально исполняться только при погашении существующей задолженности, и поэтому то, что вы обратились к Киеву с соответствующим предложением, я считаю абсолютно корректным и правильным", — сказал Медведев, обращаясь к главе "Газпрома".

Последние новости